Основные вопросы розничных продавцов по декларированию алкоголя и пива

1. Должен ли я сдавать декларацию по алкоголю?

на основании Федерального закона от  22.11.1995 № 171-ФЗ, с изменениями  от 18.07.2011,  начиная с  2012 года, все розничные продавцы алкоголя и пива обязаны сдавать декларацию об объемах розничных продаж  в Росалкогольрегулирование  в электронном виде.

Таким образом, декларации сдают все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкоголя  или  пива, включая предприятия общественного питания.

2. Когда я должен сдать декларацию по алкоголю?

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1024 от 15.10.2013 «О внесении изменений в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» с 2014 года декларации по алкоголю и пиву представляются ежеквартально, не позднее  20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом

Таким образом, начиная с 2014 года, сроки подачи деклараций следующие:

  • 1 квартал – до 20 апреля текущего года включительно
  • 2 квартал – до 20 июля   текущего года включительно
  • 3 квартал - до 20 октября  текущего года включительно
  • 4 квартал – до 20 января года, следующего за отчетным, включительно

3. А можно не сдавать?

Можно.  За несвоевременное предоставление деклараций по алкоголю возможен штраф до 80 тыс. рублей (Ст.14.19. КоАП РФ), и даже отзыв лицензии на торговлю алкоголем.  Отзыв лицензии на алкоголь для среднего продуктового магазина – это потеря порядка 30% выручки ежемесячно.  Так что, дешевле все же сдать декларацию. Впрочем, решать, конечно же, вам.

4. Можно ли сдавать корректирующую декларацию по алкоголю за  2013 год  в  2014 году?

Порядок предоставления корректирующих деклараций  по алкоголю (пиву) описан в п. 20  Правил  представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта,  алкогольной и спиртосодержащей продукции,  об использовании производственных мощностей. Последние изменения  внесены в эти правила Постановлением Правительства РФ № 1024 от 15.10.2013

Приведем цитату из этого пункта Правил, с учетом последних изменений:

«При обнаружении организацией (индивидуальным предпринимателем) в текущем отчетном периоде фактов неотражения или неполноты отражения в декларации необходимых сведений, а также ошибок (искажений), допущенных в истекшем отчетном периоде, организация (индивидуальный предприниматель) представляет корректирующие декларации, содержащие сведения (дополнения), уточняющие сведения, содержащиеся в декларациях, представленных ранее.
Корректирующие декларации представляются до окончания квартала, следующего за отчетным кварталом с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность представленных сведений (за исключением представления корректирующих деклараций по предписанию лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии)».

Таким образом, ошибки, обнаруженные в декларациях за 2013 г. нужно было  исправлять в течение 2013 года и  до 31 марта 2014 г. включительно.

Начиная с 9 апреля 2014 г. на сайте  ФСРАР в личном кабинете декларанта введены ограничения для подачи корректирующих деклараций в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1024 от 15.10.2013. Теперь подать корректирующую декларацию можно только за предыдущий отчетный квартал.